Schulmeisterschaft im Schach - letzte Runde

Bei der letzten Runde ist für Spannung gesorgt und die Schüler haben noch alles in der Hand:

Im Match von Tobias Zapf (9c) gegen Herrn Durst  ist der Gewinner sicher Erster. Sollte aber zeitgleich Hr. Jesse gegen Alexander Hinz gewinnen, so wären zwei Spieler an der Spitze punktgleich. In diesem Fall kommt es zum so genannten "Armageddon" um den Gesamtsieg:
Weiß muss mit zwei Minuten mehr auf der Uhr gewinnen, dafür reicht Schwarz ein Remis zum Titel.
  • schach_kdschach_kd

Schulmeisterschaft Schach 2015

                                                                                                     
      1.Runde :                                                                                      
  -:  Lukas Kick                                              - spielfrei                    1:0     
  -:  Elisabeth Schmack                                       - spielfrei                    0:0     
  -:  Josef Winter                                            - spielfrei                    1:0     
  1:  Christian Fürch                                         - Toni Hinz                    0:1     
  2:  Thomas Weiß                                             - Tobias Rupprecht             1:0     
  3:  Christopher Kick                                        - Roman Kim                    1:0     
  4:  Frank Jesse                                             - Max Kungurow                 1:0     
  5:  Max Guhr                                                - Kevin Niederhaus             1:0     
  6:  Jan Weiß                                                - Denis Weber                  1:0     
  7:  Thomas Dittrich                                         - Kevin Piehler                1:0     
  8:  Valentin Kohl                                           - Christopher Reichelt         0:1     
  9:  Thomas Heller                                           - Krim Maatoug                 1:0     
 10:  Sascha Geiger                                           - Stefan Herzog                1:0     
 11:  Nico Kambach                                            - Toni Forster                 1:0     
 12:  Matthias Roll                                           - Nina Steinbach               0:1     
 13:  Tobias Platzer                                          - Pascal Zielbauer             1:0     
 14:  Jonas Hausner                                           - Laurens Wittmann           0.5:0.5   
 15:  Alexander Vaas                                          - Maximilian Heins             1:0     
 16:  Alexander Hinz                                          - Paul Durst                   0:1     
 17:  Daniel Kunz                                             - Manuel Fleischmann           1:0     
 18:  Tobias Zapf                                             - Leonardo Mateucci            1:0     
 19:  Matthias Bergmann                                       - Frank Haubner                1:0     
 20:  Felix Grillmayer                                        - Christoph Lindner            1:0     
 21:  Evgeni Belurukov                                        - Joshua Bentz                 1:0     
                                                                                                     
      2.Runde :                                                                                      
  1:  Lukas Kick                                              - Alexander Vaas               0:1     
  2:  Josef Winter                                            - Felix Grillmayer             1:0     
  3:  Thomas Dittrich                                         - Jan Weiß                     0:1     
  4:  Nina Steinbach                                          - Thomas Heller                0:1     
  5:  Toni Hinz                                               - Matthias Bergmann            1:0     
  6:  Sascha Geiger                                           - Nico Kambach                 0:1     
  7:  Christopher Kick                                        - Max Guhr                     1:0     
  8:  Paul Durst                                              - Daniel Kunz                  1:0     
  9:  Frank Jesse                                             - Thomas Weiß                  1:0     
 10:  Christopher Reichelt                                    - Tobias Zapf                  0:1     
 11:  Laurens Wittmann                                        - Evgeni Belurukov           0.5:0.5   
 12:  Roman Kim                                               - Maximilian Heins             1:0     
 13:  Joshua Bentz                                            - Tobias Platzer               0:1     
 14:  Manuel Fleischmann                                      - Tobias Rupprecht             1:0     
 15:  Christoph Lindner                                       - Matthias Roll                1:0     
 16:  Frank Haubner                                           - Krim Maatoug                 1:0     
 17:  Denis Weber                                             - Stefan Herzog                1:0     
 18:  Kevin Piehler                                           - Kevin Niederhaus             0:1     
  -:  Alexander Hinz                                          - spielfrei                    1:0     
 19:  Toni Forster                                            - Max Kungurow                 0:1     
 20:  Leonardo Mateucci                                       - Valentin Kohl                0:1     
 21:  Pascal Zielbauer                                        - Jonas Hausner                0:1     
 22:  Elisabeth Schmack                                       - Christian Fürch              1:0     
                                                                                                     
      3.Runde :                                                                                      
  1:  Jan Weiß                                                - Paul Durst                   0:1     
  2:  Tobias Zapf                                             - Josef Winter                 1:0     
  3:  Alexander Vaas                                          - Christopher Kick             0:1     
  4:  Nico Kambach                                            - Nina Steinbach             0.5:0.5   
  5:  Thomas Heller                                           - Matthias Bergmann            1:0     
  6:  Tobias Platzer                                          - Frank Jesse                  0:1     
  7:  Evgeni Belurukov                                        - Toni Hinz                    1:0     
  8:  Jonas Hausner                                           - Alexander Hinz               0:1     
  9:  Daniel Kunz                                             - Denis Weber                  1:0     
 10:  Christopher Reichelt                                    - Sascha Geiger                0:1     
 11:  Felix Grillmayer                                        - Manuel Fleischmann           0:1     
 12:  Max Guhr                                                - Thomas Dittrich            0.5:0.5   
 13:  Max Kungurow                                            - Elisabeth Schmack          0.5:0.5   
 14:  Thomas Weiß                                             - Laurens Wittmann             0:1     
 15:  Lukas Kick                                              - Leonardo Mateucci            1:0     
 16:  Kevin Niederhaus                                        - Roman Kim                  0.5:0.5   
 17:  Valentin Kohl                                           - Toni Forster                 1:0     
 18:  Frank Haubner                                           - Christoph Lindner            0:1     
  -:  Maximilian Heins                                        - spielfrei                    1:0     
 19:  Krim Maatoug                                            - Kevin Piehler                0:0     
 20:  Christian Fürch                                         - Pascal Zielbauer             0:1     
 21:  Tobias Rupprecht                                        - Matthias Roll                0:1     
 22:  Stefan Herzog                                           - Joshua Bentz                 0:1     
                                                                                                     
      4.Runde vorletzte Runde:                                                                       
  1:  Paul Durst                                              - Christopher Kick             1:0     
  2:  Thomas Heller                                           - Tobias Zapf                  0:1     
  3:  Evgeni Belurukov                                        - Frank Jesse                  0:1     
  4:  Laurens Wittmann                                        - Alexander Vaas             0.5:0.5   
  5:  Alexander Hinz                                          - Nico Kambach                 1:0     
  6:  Josef Winter                                            - Lukas Kick                   1:0     
  7:  Toni Hinz                                               - Daniel Kunz                  0:1     
  8:  Manuel Fleischmann                                      - Sascha Geiger                1:0     
  9:  Christoph Lindner                                       - Tobias Platzer             0.5:0.5   
 10:  Valentin Kohl                                           - Jan Weiß                     1:0     
 11:  Nina Steinbach                                          - Max Guhr                     0:1     
 12:  Roman Kim                                               - Elisabeth Schmack          0.5:0.5   
 13:  Max Kungurow                                            - Jonas Hausner                0:1     
 14:  Kevin Niederhaus                                        - Thomas Dittrich              1:0     
 15:  Matthias Bergmann                                       - Felix Grillmayer             0:1     
 16:  Joshua Bentz                                            - Thomas Weiß                  0:1     
 17:  Denis Weber                                             - Frank Haubner              0.5:0.5   
 18:  Maximilian Heins                                        - Pascal Zielbauer           0.5:0.5   
 19:  Matthias Roll                                           - Christopher Reichelt         1:0     
  -:  Christian Fürch                                         - spielfrei                    1:0     
 20:  Stefan Herzog                                           - Toni Forster                 0:0     
 21:  Krim Maatoug                                            - Leonardo Mateucci            0:0     
 22:  Tobias Rupprecht                                        - Kevin Piehler                0:0     
                                                                                                     
      5.Runde Letzte Runde: Bei Punktgleichheit Stichkampf u:                                        
  1:  Frank Jesse                                             - Alexander Hinz               _:_     
  2:  Tobias Zapf                                             - Paul Durst                   _:_     
  3:  Christopher Kick                                        - Manuel Fleischmann           _:_     
  4:  Daniel Kunz                                             - Valentin Kohl                _:_     
  5:  Josef Winter                                            - Thomas Heller                _:_     
  6:  Tobias Platzer                                          - Evgeni Belurukov             _:_     
  7:  Alexander Vaas                                          - Kevin Niederhaus             _:_     
  8:  Max Guhr                                                - Jonas Hausner                _:_     
  9:  Nico Kambach                                            - Christoph Lindner            _:_     
 10:  Jan Weiß                                                - Toni Hinz                    _:_     
 11:  Felix Grillmayer                                        - Laurens Wittmann             _:_     
 12:  Thomas Weiß                                             - Lukas Kick                   _:_     
 13:  Sascha Geiger                                           - Roman Kim                    _:_     
 14:  Elisabeth Schmack                                       - Matthias Roll                _:_     
 15:  Pascal Zielbauer                                        - Nina Steinbach               _:_     
 16:  Thomas Dittrich                                         - Denis Weber                  _:_     
 17:  Maximilian Heins                                        - Christian Fürch              _:_     
 18:  Frank Haubner                                           - Max Kungurow                 _:_     
 19:  Christopher Reichelt                                    - Joshua Bentz                 _:_     
 20:  Leonardo Mateucci                                       - Matthias Bergmann            _:_     
 21:  Toni Forster                                            - Tobias Rupprecht             _:_     
 22:  Stefan Herzog                                           - Krim Maatoug                 _:_     
  -:  Kevin Piehler                                           - spielfrei                    _:_     
                                                                                                     



Platz Name                 Verein   Pkte. W.1     R1     R2     R3     R4     R5    
      Stand nach 4 Runden                                                           
1     Paul Durst           Lehrer   4.0   11.00  6s1    5w1    20s1   4w1    3s_    
2     Frank Jesse          Lehrer   4.0   8.50   30w1   24w1   13s1   11s1   6w_    
3     Tobias Zapf          9d       4.0   7.00   40w1   36s1   7w1    9s1    1w_    
4     Christopher Kick     Lehrer   3.0   11.00  22w1   15w1   14s1   1s0    8w_    
5     Daniel Kunz          10a      3.0   10.50  8w1    1s0    33w1   23s1   10w_   
6     Alexander Hinz       10a      3.0   9.00   1w0     *1    16s1   18w1   2s_    
7     Josef Winter         10a      3.0   8.00    *1    21w1   3s0    26w1   9w_    
8     Manuel Fleischmann   10a      3.0   7.00   5s0    42w1   21s1   25w1   4s_    
9     Thomas Heller        5g       3.0   6.50   44w1   29s1   37w1   3w0    7s_    
10    Valentin Kohl        5g       3.0   3.00   36w0   40s1   41w1   20w1   5s_    
11    Evgeni Belurukov     6c       2.5   9.50   38w1   12s0.5 23w1   2w0    13s_   
11    Laurens Wittmann     7a       2.5   9.50   16s0.5 11w0.5 24s1   14w0.5 21s_   
13    Tobias Platzer       10b      2.5   9.00   31w1   38s1   2w0    17s0.5 11w_   
13    Alexander Vaas       10a      2.5   9.00   34w1   26s1   4w0    12s0.5 19w_   
15    Max Guhr             10a      2.5   8.50   19w1   4s0    32w0.5 29s1   16w_   
15    Jonas Hausner        10a      2.5   8.50   12w0.5 31s1   6w0    30s1   15s_   
17    Christoph Lindner    5g       2.5   8.00   21s0   27w1   35s1   13w0.5 18s_   
18    Nico Kambach         5g       2.5   6.50   41w1   25s1   29w0.5 6s0    17w_   
19    Kevin Niederhaus     5a       2.5   6.00   15s0   45s1   22w0.5 32w1   14s_   
20    Jan Weiß             5b       2.0   10.00  33w1   32s1   1w0    10s0   23w_   
21    Felix Grillmayer     8a       2.0   9.50   17w1   7s0    8w0    37s1   12w_   
22    Roman Kim            9c       2.0   9.00   4s0    34w1   19s0.5 28w0.5 25s_   
23    Toni Hinz            7b       2.0   7.50   39s1   37w1   11s0   5w0    20s_   
23    Thomas Weiß          Lehrer   2.0   7.50   42w1   2s0    12w0   38s1   26w_   
25    Sascha Geiger        5g       2.0   6.50   43w1   18w0   36s1   8s0    22w_   
26    Lukas Kick           10a      2.0   5.50    *1    14w0   40w1   7s0    24s_   
27    Matthias Roll        5g       2.0   5.00   29w0   17s0   42s1   36w1   28s_   
28    Elisabeth Schmack    Lehrer   2.0   4.50    *0    39w1   30s0.5 22s0.5 27w_   
29    Nina Steinbach       Lehrer   1.5   10.00  27s1   9w0    18s0.5 15w0   31s_   
30    Max Kungurow         7b       1.5   8.50   2s0    41s1   28w0.5 16w0   35s_   
31    Pascal Zielbauer     9d       1.5   7.50   13s0   16w0   39s1   34s0.5 29w_   
32    Thomas Dittrich      5b       1.5   7.00   45w1   20w0   15s0.5 19s0   33w_   
33    Denis Weber          5g       1.5   6.50   20s0   43w1   5s0    35w0.5 32s_   
34    Maximilian Heins     6a       1.5   6.00   14s0   22s0    *1    31w0.5 39w_   
35    Frank Haubner        5g       1.5   5.00   37s0   44w1   17w0   33s0.5 30w_   
36    Christopher Reichelt 6a       1.0   11.00  10s1   3w0    25w0   27s0   38w_   
37    Matthias Bergmann    8a       1.0   8.50   35w1   23s0   9s0    21w0   40s_   
38    Joshua Bentz         5g       1.0   7.00   11s0   13w0   43s1   24w0   36s_   
39    Christian Fürch      Lehrer   1.0   5.50   23w0   28s0   31w0    *1    34s_   
40    Leonardo Mateucci    7b       0.0   9.00   3s0    10w0   26s0   44s0   37w_   
41    Toni Forster         10c      0.0   7.00   18s0   30w0   10s0   43s0   42w_   
41    Tobias Rupprecht     10c      0.0   7.00   24s0   8s0    27w0   45w0   41s_   
43    Stefan Herzog        10c      0.0   4.50   25s0   33s0   38w0   41w0   44w_   
43    Krim Maatoug         10c      0.0   4.50   9s0    35s0   45w0   40w0   43s_   
45    Kevin Piehler        10c      0.0   4.00   32s0   19w0   44s0   42s0    *_    

Turnierverwaltung 4.12    W.1=Buchholz
27.03.2015